Se instalan las Comisiones Dictaminadoras del Congreso del Estado

POR: MAAT

A 20 enero, 2021

La Sexagésima Segunda Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila de Zaragoza, el día de hoy inició a la instalación de las 25 Comisiones Dictaminadoras Permanentes, las cuales se encargarán de estudiar y dictaminar los asuntos que son competencia del Congreso del Estado, a la que asistieron como invitados especiales servidores públicos de la administración pública estatal, cuya función está relacionada con temas que son objeto de estudio de cada Comisión.

En la instalación de las Comisiones estuvieron presentes los Secretarios de Gobierno, Lic. Fernando de las Fuentes Hernández; de Finanzas, Lic. Blas José Flores Dávila; de Desarrollo Rural, Profesor José Luis Flores Méndez; el Fiscal General, Dr. Gerardo Márquez Guevara; el Subsecretario de Seguridad Pública, Lic. Juan Carlos López Reynoso, en representación de la Secretaria de Seguridad Publica, Lic. Sonia Villarreal Pérez; la Secretaria de Medio Ambiente, Bióloga Eglantina Canales Gutiérrez; el Secretario de Economía, Ing. Jaime Guerra Pérez; el Lic. Carlos Alberto Estrada Flores, Consejero Jurídico del Gobierno del Estado; el Subsecretario de Infraestructura de Carreteras y Caminos, Ing. Miguel Ángel Algara Acosta; la titular del ICOJUVE, Azalea Maldonado Wong, y el titular del Instituto Municipal del Deporte de Saltillo, Lic. Antonio Cepeda Licón.

El Diputado Eduardo Olmos Castro, Presidente de la Junta de Gobierno del Congreso, estuvo presente en la Instalación de las siguientes Comisiones Dictaminadoras Permanentes:

Deporte y Juventud:

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer (Coordinadora)

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Secretaria)

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado

Dip. Mayra Lucila Valdés González.

Trabajo y Previsión Social:

Dip. Luz Natalia Virgil Orona (Coordinadora)

Dip. Mario Cepeda Ramírez (Secretario)

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez

Hacienda:

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez (Coordinadora)

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Secretaria)

Dip. Raúl Onofre Contreras

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer

Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua

Dip. Luz Natalia Virgil Orona

Dip. Álvaro Moreira Valdés.

Presupuesto:

Dip. Martha Loera Arámbula (Coordinadora)

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez (Secretaria)

Dip. Álvaro Moreira Valdés

Dip. Olivia Martínez Leyva

Dip. Mayra Lucila Valdés González

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez

Dip. Teresa de Jesús Meraz García.

Finanzas:

Dip. Jesús María Montemayor Garza (Coordinador)

Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (Secretario)

Dip. Francisco Javier Cortez Gómez

Dip. Martha Loera Arámbula

Dip. Olivia Martínez Leyva

Dip. Yolanda Elizondo Maltos

Dip. Luz Natalia Virgil Orona.

Desarrollo Urbano, Infraestructura, Transporte y Movilidad Sustentable:

Dip. Mario Cepeda Ramírez (Coordinador)

Dip. Luz Natalia Virgil Orona (Secretaria)

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares

Desarrollo Rural:

Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (Coordinador)

Dip. Teresa de Jesús Meraz García (Secretaria)

Dip. Raúl Onofre Contreras

Dip. Álvaro Moreira Valdés

Dip. Ricardo López Campos.

Seguridad Pública:

Dip. Olivia Martínez Leyva (Coordinadora)

Dip. Ricardo López Campos (Secretario)

Dip. Jorge Antonio Abdala Serna

Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez

Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia:

Dip. Ricardo López Campos (Coordinador)

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez (Secretaria)

Dip. Olivia Martínez Leyva

Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer

Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles

Dip. Yolanda Elizondo Maltos

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez

Dip. Lizbeth Ogazón Nava.

Salud, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Agua:

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez (Coordinadora)

Dip. Olivia Martínez Leyva (Secretaria)

Dip. Jesús María Montemayor Garza

Dip. Álvaro Moreira Valdés

Dip. Mario Cepeda Ramírez

Dip. Mayra Lucila Valdés González

Dip. Teresa de Jesús Meraz García.

Reglamentos y Prácticas Parlamentarias:

Dip. María Esperanza Chapa García (Coordinadora)

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Márquez (Secretaria)

Dip. Martha Loera Arámbula

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer

Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez

Dip. Rodolfo Gerardo Walss Aurioles

Dip. Lizbeth Ogazón Nava

Dip. Yolanda Elizondo Maltos

Dip. Ricardo López Campos.

Desarrollo Económico, Competitividad y Turismo:

Dip. Héctor Hugo Dávila Prado (Coordinador)

Dip. Lizbeth Ogazón Nava(Secretaria)

Dip. Edna Ileana Dávalos Elizondo

Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer

Dip. Mayra Lucila Valdés González

Así mismo, el día de hoy se instalaron los siguientes Comités:

Editorial:

Dip. Olivia Martínez Leyva (Presidenta)

Dip. Mario Cepeda Ramírez (Secretario)

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (Vocal),

De Seguimiento de Acuerdos:

Dip. María Esperanza Chapa García (Presidenta)

Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua (Secretaria)

Dip. Mayra Lucila Valdés González (Vocal).

Share Button